11 октября 2009, в 13:41
Разработка интерьеров на основе 3D моделирования

В нынешних условиях все больше становится роль презентаций разнообразных бизнес-проектов и от умения, с которым они подаются присутствующим, во многомзависит и их дальнейший успех. В деле подготовки и качественной подачи исходных материалов очень большую роль играют компании, специализирующиеся на услугах в области -дизайна. Такие студии способны не только разработать и оформить сайт того или иного предприятия, но и подготовить презентацию какой-либо компании, или, что встречается достаточно часто, разработать материалы для проведения рекламной компании по привлечению к участию в строительстве какого-либо торгового или административного комплексановых инвесторов. При получении такого рода заказа, дизайнерские студии могут разработать объемные компьютерные модели всего здания в целом, причем благодаря возможностям программного комплекса 3, это здание можно будет рассмотреть со всех сторон. А если на это будет указание заказчика, то и окружающие строения будут отражены в этой модели, что позволит оценить насколько предполагаемое к строительству здание, будет вписываться в окружающую застройку.

Для повышения заинтересованности потенциальных инвесторов в участии в финансировании строительства конкретного объекта, заказчик или компания – девелопер могут заказать дизайнерской студии разработку 3D моделей интерьеров здания. В этом случае могут получиться очень интересные графические материалы – магазины с установленным торговым оборудованием, офисы, в которых уже стоит мебель, помещение ресторана при различном освещении и т.д. Могут быть предложены различные стили оформления интерьера, например стиль hi-tech, когда в неоштукатуренных стенах виден металлопрокат, а вот воздуховоды вентиляционных систем не закрыты подвесным потолком, а выставлены на всеобщее обозрение. Или оформление рыбного ресторана в стиле cantry – стены отделаны искусственно состаренным деревом, на них висят рыбацкие сети, гарпуны, другие атрибуты рыболовного промысла. Такие дизайнерские разработки способны привлечь инвесторов, подав им интересную идею по функциональному назначению помещения, которое он может получить, согласившись инвестировать в этот проект.

В связи с высокой информативностью и убедительностью 3 моделей объектов предстоящего строительства, заказчикам не следует экономить на стоимости подготовки презентации, в частности разработке графических материалов. Детально проработанные модели позволят участникам обсуждения внести свои предложения и таким образом стать как бы участниками этого проекта, почувствовать свою причастность. Следует отметить, что благодаря современному программному обеспечению, степень детализации элементов интерьера может быть достаточно высокой. В частности, если дизайнер сочтет целесообразным при отделке помещений применить цветной металл, то на компьютерном изображении этот элемент будет виден именно в таком исполнении. Поэтому такие компьютерные проработки вариантов интерьеров, учитывающих предполагаемое назначение объекта, а также его внешнего облика являются хорошим подспорьем не только на презентации бизнес-проекта, но и при согласовании проекта с управлениями и отделами архитектуры и градостроительства муниципальных органов власти.